Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как в школах организовано дистанционное обучение

В связи со сложившейся обстановкой по распространению коронавируса министерство просвещения рекомендовало для защиты здоровья детей временно перейти на дистанционное обучение. Как организовать учебный процесс, когда дети находятся на карантине?

 

Как всё выглядит в реальности? Школа объявляет карантин. Ситуация такова, ребёнок третьего класса остаётся один дома, потому что мама и папа работают.

 

 

Школа на карантин не уходит. Учителя приходят на рабочие места и проводят занятия дистанционно, работает с ребятами индивидуально. Если в семье складывается ситуация, что ребёнка не с кем оставить, школа не имеет права отказать в приёме ученика на период работы школы. Ему должны организовать там занятия и времяпровождение.

 

Школы уже несколько лет используют онлайн образование. Так во время эпидемий гриппа школы для обучения применяли дистанционное обучение. Эта технология уже не новая.

 

Сегодня в каждом регионе есть платформы, где размещаются электронные дневники и журналы. Это позволяет взаимодействовать учителям, ученикам и родителям. Через Интернет ученику отправляется учебный материал и задания для контроля знаний.

 

 

Существуют платформы, где выложены все уроки по школьной программе. В первую очередь это Российская электронная школа. Здесь размещены все уроки по каждой теме начальной и основной школы. Уроками могут пользоваться и ученики, и учителя, и родители. Там есть видео и задания.

 

Весь материал, который размещён на образовательном ресурсе, должен соответствовать примерным образовательным программам и всем требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Все материалы подготовлены лучшими специалистами. Например, чтобы урок был размещён на портале Российской электронной школы, он должен пройти тройную экспертизу: учителя, методиста, психолога.

 

Чтобы дистанционное обучение было успешным, должна быть налажена система отслеживание дистанционного обучения ребёнка, а также контроль со стороны родителей. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги