Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Первое резюме: как правильно составить

Что такое резюме, и каким оно должно быть

Первое серьёзное испытание, которое предстоит вам пройти, когда вы вступаете во взрослую жизнь – поиск работы. А как можно найти хорошую работу, если ваше резюме – это всего, лишь несколько строчек? Прежде, чем начать составлять резюме, необходимо четко понять, что это такое. Резюме – это вовсе не ваша краткая биография или набор ваших контактных данных, а официальный документ, в котором должна быть отражена наиболее важная информация, способная заинтересовать потенциального работодателя. Так как резюме относится к категории деловой документации, следовательно, его нужно составлять с учетом основных правил:

  1. Лаконичность и информативность. Резюме должно содержать только необходимую и важную информацию, которая должна быть представлена в сжатом виде. Если у вас нет опыта работы, то оптимальный размер вашего резюме - 1 страница формата А4;
  2. Структурированность. Информация в резюме должна подаваться в логичной последовательности. Резюме должно быть легким для восприятия и иметь привлекательный внешний вид;
  3. Правдивость и объективность. Заведомо ложную информацию не следует размещать в резюме. На собеседовании вам, возможно, придется обосновать всё, что вы указали в резюме.
  4. Грамотность. Несколько раз внимательно перечитайте своё резюме, проверьте его на наличие ошибок, прежде чем выслать резюме в ответ на какую-либо вакансию. Дайте прочитать своё резюме более опытному другу или родителям. Они, возможно, увидят то, что пропустили вы, и дадут вам несколько ценных советов.

Первое резюме: как его составить?

Каждому человеку есть о чем писать в резюме, даже если у него нет опыта работы. Только на первый взгляд кажется, что вам нечем заинтересовать работодателя. В действительности вы обладаете самым главным – молодостью, энтузиазмом, стремлением строить карьеру. Каждый работодатель отдает себе отчет, что хотя на обучение молодого специалиста уйдет больше времени, но работать он будет с большим рвением, усердием и самоотдачей, чем опытный профессионал, который знает себе цену. То есть, преимущества у вас есть, остается только грамотно и правильно составить резюме:

·        Фамилия, имя отчество. Эти данные необходимо первыми указать в резюме. Не нужно сокращать до инициалов имя и отчество. Если работодатель будет заинтересован в вашей кандидатуре, он должен знать, как правильно к вам обратиться. Не пишите ваше сокращенное имя, к примеру, Даша, вместо Дарья. Информация должна быть подана так, как она указана в паспорте;

·        Должность. Четко укажите должность, на которую вы претендуете. Не нужно перечислять несколько позиций, лучше сосредоточьтесь на одной. Покажите работодателю вашу заинтересованность в конкретной работе. Ваш шанс получить вакантное место увеличится, даже если вы по профессиональным качествам немного не дотягиваете до требуемого уровня, если работодатель увидит живой интерес со стороны соискателя и желание обучаться.

·        Личная и контактная информация. Здесь следует указать ваш возраст, семейное положение, адрес, по которому вы проживаете, свой телефон и e-mail. При этом особое внимание обратите на имя вашего электронного адреса. Оно не должно состоять из одних цифр, содержать нецензурную лексику или нести негативный смысл. Это может показаться странным, но на такие мелочи обращают особое внимание менеджеры по персоналу. Они считают, что e-mail соискателя, который претендует на серьезную должность, должен быть соответствующим. Лучше всего, если адрес вашей электронной почты будет содержать ваши имя и отчество или ваше имя и фамилию.

·        Образование. Укажите название ВУЗа, который вы закончили, год поступления и год окончания обучения. Не нужно перечислять все корочки, которые вы собрали за эти годы. Не нужно упоминать, что вы были старостой группы, пели в хоре, бегали лучше всех на уроках физкультуры. Здесь нужно указывать только информацию, имеющую прямую связь с должностью, на которую вы претендуете. Например, если вы претендуете на должность переводчика, то можно отметить, что вы принимали участие в олимпиаде по иностранному языку, посещали конференцию или были несколько месяцев по обмену за границей, чтобы попрактиковаться с носителями языка.

·        Опыт работы. Не нужно стесняться указывать свой небольшой опыт, пусть даже он составляет всего несколько месяцев. Очевидно, что, будучи студентом, вы не могли трудиться на полную занятость, а могли только подрабатывать. Именно поэтому никого не удивит и не оттолкнет ваш небольшой трудовой стаж. Здесь же можно указать информацию о вашей практике или стажировке, которую вы проходили, обучаясь в ВУЗе.

·        Умения и навыки. В зависимости от того, на какую вакансию вы претендуете, вашими преимуществами могут быть: умение красиво писать и рисовать, знание офисных программ, языков программирования, иностранных языков, умение редактировать изображения и т.д.

·        Личные  качества. Рассказывая о себе, старайтесь избегать банальных и общих фраз: целеустремленный, усидчивый, ответственный, внимательный и т.д. Большая часть соискателей указывают именно эти качества. Постарайтесь зацепить работодателя пониманием специфики работы. Здесь нужно хорошо подумать, какие качества и черты особо важны для  должности, которую вы хотите получить. Работодатель ищет отличного специалиста, который способен добиваться успехов и высоких результатов, а не только хорошего и дисциплинированного человека, который умеет работать в команде.

Ещё более сложным и требующим особого внимания  процессом, чем описание бесценного жизненного опыта и богатого трудового стажа, является составление резюме, при отсутствии у вас опыта работы. Однако при правильном подходе к делу такое резюме может заинтересовать работодателя не меньше, чем любое другое. 

Ваш комментарий




Рейтинги