Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Электронные учебники в школьном образовании

Современный мир вокруг нас меняется очень быстро. Ещё лет пять назад роскошью был мобильный телефон, а сегодня мы не представляем без него жизни. В нашу повседневную жизнь прочно вошли информационные технологии, нам уже невозможно обойтись без них.

Современные студенты уже давно пользуются Интернетом вместо привычных учебников. Хотя в школах всё ещё остается традиционным образовательный процесс, но и здесь медленно, но верно, происходят изменения. Не за горами то время, когда в портфелях школьников будет лежать всего один учебник – электронный. Преимущества электронного учебника неоспоримы, как для учителей и учеников, так и для государства.

Дети получают несомненные преимущества при пользовании электронными учебниками. С проблемой обеспечения школ учебниками знакомы даже те из нас, чьи дети уже окончили школу. Конечно, тут можно поспорить, утверждая, что сегодня родители сами закупают учебники. Это вполне естественно, так как родители беспокоятся о том, чтобы их дети имели всё необходимое для учебы. Зайдите во второй половине августа в любой книжный магазин и увидите такую картину: родители, нагруженные учебниками. Эта картина типична во всех городах нашей страны. А сколько на них тратится денег! Многие российские семьи специально готовятся к этому периоду, заранее откладывая деньги. В отличие от традиционных учебников, электронные можно закачать в единственное устройство с одного специального сайта.

К тому же, всем известно, что тяжесть школьных портфелей оказывает вредное влияние на детское здоровье. Специалисты ведут разговоры на эту тему не один десяток лет, ищут способы оградить школьников от необходимости таскать тяжелые портфели. Однако до сих пор этот вопрос не решен. Попробуйте поднять ранец первоклассника. А электронный учебник весит немного и в школьном портфеле займет мало места.

Вне сомнений, введение электронных учебников облегчит жизнь и родителей. Им не придется тратить время на поиски нужных учебников, изыскивая средства в семейном бюджете. Нужно будет купить электронное устройство один раз на все одиннадцать лет, и при необходимости закачивать учебники со специального сайта. Например, таким образом можно заказать курсовую по нужному предмету.

С введением электронных учебников в школах государство может значительно снизить свои расходы на образование. А точнее, перераспределить денежные средства. Ведь сегодня довольно много финансовых средств тратится на печать новых учебников, доставку их в школы, оплату труда людей, занимающихся этой работой. И не только для выпуска новых учебников вместо испорченных, например. Наличие бумажных учебников очень тормозит введение в образовательный процесс новых учебных программ, для реализации которых требуются новые учебники. А ведь учебники нужно не только напечатать, но и развести по всем регионам.

А для этого требуется очень много времени. Эти проблемы способно решить введение электронных учебников. Учебники для существующих учебных программ уже есть, их можно будет скачать с сайта. На этот же сайт достаточно будет выложить учебники и для новых учебных программ. Деньги, которые будут сэкономлены на издание учебников, можно будет перенаправить на другие нужды школьного образования. Например, можно приобрести оборудование для компьютерных классов.

Наверное, многие родители с нетерпением ждут того момента, когда в школах будут использоваться электронные учебники.

Современные студенты уже давно пользуются Интернетом вместо привычных учебников. Хотя в школах всё ещё остается традиционным образовательный процесс, но и здесь медленно, но верно, происходят изменения. Не за горами то время, когда в портфелях школьников будет лежать всего один учебник – электронный. Преимущества электронного учебника неоспоримы, как для учителей и учеников, так и для государства.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги