Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

ВУЗ попал под сокращение. Что делать студентам?

С какой целью реорганизовывают ВУЗы и закрывают филиалы?

Ситуация такова, что в прошедшие годы мало внимания уделялось высшему образованию, вследствие чего было организовано большое число ВУЗов и филиалов, созданных с одной лишь целью – заработать денег на студентах.

«В нашей стране есть немало ВУЗов, которые фактически не дотягивают до статуса высшего учебного заведения по материально-техническому состоянию, ни по преподавательскому составу, что существенно важно для университетов», - говорит об этой проблеме Д.А. Медведев.

Несомненно, качество образования необходимо поднимать. А что ждет студентов ВУЗов, попавших под сокращение?

Как заявляет Премьер министр РФ, не стоит волноваться студентам ВУЗов, которые попали под реорганизацию или сокращение. Такие студенты будут переведены на соответствующие специальности в другие ВУЗы.

«Сокращение ВУЗов, дающих некачественное образование, является необходимой мерой. Однако при реализации этой меры следует учитывать несколько важных моментов. Один из моментов – право студента на получение высшего образования по выбранной специальности. Чтобы при сокращении ВУЗа не допустить нарушения прав студентов, как только министерство начнет процесс сокращения ВУЗов, начнет работу «горячая линия», которая будет принимать возможные жалобы от студентов», - сообщает Бурматов.

Он подчеркивает, что студентам нужно четко понимать свое будущее, которое ждет их при реализации этой реформы. При сокращении ВУЗов должны быть соблюдены интересы и права каждого студента и не должно быть никакого посягательства на них. Он считает, что министерством должно быть заранее разъяснено людям, что их ждет при этой процедуре.

«И нам как профильному комитету Госдумы, и Общественной палате, и общественным организациям, которые занимаются вопросами высшего образования для сопровождения этой процедуры необходимо приложить все усилия. Например, я намерен открыть депутатскую "горячую линию", многоканальный телефон, по которому круглосуточно будут приниматься звонки от студентов с вопросами или жалобами на нарушение прав, как только министерством будет дан старт процедуре сокращения ВУЗов», - говорит первый зампред комитета.

Как следует из слов депутата, людям будет разъясняться порядок и особенности процесса сокращения ВУЗов, а также будет реакция на поступающие жалобы.

«По всем поступающим жалобам – мне кажется, что, к сожалению, их никак не избежать. – Мною оперативно будут составляться депутатские запросы  в соответствующие органы», - заверяет Бурматов.

Он также отмечает, что уже сейчас имеется всё необходимое для организации такой линии, включая людей, которые готовы этим заниматься, и все необходимые технические возможности.

«Решение о сроках, когда будет развернута «горячая линия» будет мною принято по итогам оглашения министерством своих дальнейших планов», - добавляет парламентарий.

Вопрос качества высшего образования на сегодняшний день является приоритетным, подчеркивает Бурматов. Процесс сокращения ВУЗов при этом не должен стать кулуарным для министерства образования, уверен депутат.

«Сами критерии оценки высших учебных заведений, процесс оценки и процедура избавления от таких ВУЗов в системе образования должны быть максимально открытыми, чтобы не возникало ни малейших вопросов по поводу честности и справедливости проведения процедуры ни у экспертов, ни у общественности»,  - говорит Бурматов.

Он также отмечает, что необходимо привлечь экспертов, общественные организации и представителей гражданского общества к разработке критериев оценки деятельности ВУЗов.

«Только при таких условиях у министерства есть шансы провести полезную реформу по сокращению некачественных ВУЗов, сделав её при этом эталоном прозрачности и открытости», - считает первый зампред комитета.

Ваш комментарий




Рейтинги