Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Аудиозаписи в процессе обучения

Обычно обучение с помощью аудиозаписей используется в специализированных школах, на курсах или факультетах по изучению иностранного языка. В действительности научиться правильному произношению не так-то просто. Поэтому непременным этапом в обучающем процессе является посещение лингафонных кабинетов.

Между тем, аудиозаписи в настоящее время получили достаточно широкое распространение и многочисленных слушателей. Среди слушателей не только те, кто хочет изучить иностранный язык. Аудиозаписи в процессе обучения используют различные курсы английского языка и других профессий, тренинги. Для самообразования достаточно иметь плеер и приобрести нужные кассеты.

Насколько эффективным будет такое обучение? Такой вопрос был задан Татьяне Балан, психологу, бизнес-тренеру ТК «PERSON».

- Такой метод достаточно эффективен, - утверждает Татьяна. – Прослушивая аудиозаписи можно не только усвоить новый текст. Кассеты иногда содержат неречевую информацию, например, произношение иностранных слов. Однако познавательно-обучающий процесс не стоит пускать на самотек. Прежде всего, определитесь, для чего вам нужна аудиозапись, чего вы хотите добиться, прослушивая её. Постарайтесь учесть некоторые особенности восприятия на слух информации:

  • Звуковые компоненты не должны дублировать текстовый материал полностью.
  • Отдельно к аудиокассетам предоставляются записи. Записи должны быть связаны посредством ссылок со звуковым материалом.
  • Обучаемый решает сам, какой фрагмент ему прослушивать, или ему уже знакомо содержимое.
  • Не допускайте автоматической загрузки аудиозаписей. Навязанное звуковое сопровождение утомляет и раздражает, при этом рассеивается внимание слушателя.
  • Если вы относитесь к визуалам (у вас больше развито зрительное восприятие), то вам следует также читать текст в дополнение к звуковому восприятию изучаемого материала.

- Эти правила несложно запомнить, – говорит Татьяна. – Метод обучения с помощью аудиозаписей позволяет сэкономить время, так как кассеты можно слушать по дороге на работу, в поездках, на прогулках. Не требуется специального рабочего места, освещения и т.д. Прослушанный материал легко закрепить или прояснить, прокрутив запись назад.

Ваш комментарий




Рейтинги