Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Специальность парикмахера: курсы или училище?

Сегодня стать парикмахером достаточно просто. Чтобы выучиться и стать хорошим мастером, можно отучиться год или два в училище  или пройти курсы парикмахеров. Но все-таки вне зависимости от выбранной формы обучения в парикмахерском деле самое сложное сделать хорошую карьеру.

Получение специальности парикмахера в колледжах и училищах

На сегодняшний день всё большую ценность приобретает отечественная школа парикмахерского искусства. Это постоянно подтверждается привозимыми нашими мастерами дипломами и наградами с престижных зарубежных конкурсов.

Поступить в специализированную школу парикмахеров достаточно просто. К абитуриентам не предъявляют особых требований, к тому же, стоимость обучения доступная.

Преимущество обучения в колледжах и училищах заключается в том, что на практических занятиях будущие мастера-парикмахеры в училищах практикуются в стрижках и укладках друг на друге, используя модели и средства для укладки и стрижки, которые доступны большинству клиентов. Такая парикмахерская практика вне сомнения приносит свои плоды.

Обучение на парикмахерских курсах

Курсы парикмахеров есть во многих учебных центрах и хороши они тем, что овладеть парикмахерским искусством можно в любом возрасте и обычно за короткое время от 3 до 12 месяцев. Кроме того на курсах парикмахеров можно повышать собственную квалификацию, расти как профессионал.

Курсы парикмахеров предлагают на выбор несколько различных курсов. Базовые или универсальные курсы позволят сразу после их окончания приступить к работе в  салоне. Кроме того, можно пройти и специализированные курсы: «Вечерние прически», «Свадебные прически», «Коктейльные прически», «Наращивание волос», «Афроплетения» и другие.

Для того чтобы за три месяца суметь постичь основные секреты парикмахерского искусства, нужно:

- особое внимание уделять практике;

- иметь большое желание стать мастером своего дела и достичь вершин мастерства;

- много времени посвятить самообучению.

Особенно эффективны курсы в том случае, когда слушатель курсов уже имеет базовые знания и навыки: знает различные технологии стрижек, знаком с особенностями колористики, умеет моделировать прически и т.д.

Специализация парикмахеров

Определившись со своей будущей специализацией, можно выбирать парикмахерские курсы. Специализаций парикмахера существует достаточное количество: парикмахер-универсал, мастер по мужским или по женским прическам, детский парикмахер, а также парикмахер-модельер, парикмахер-колорист и парикмахер-стилист.

Выбирая курсы парикмахера, следует обратить внимание на те курсы, где созданы наилучшие условия для обучения:

- большое количество времени отводится на практику под руководством мастеров-профессионалов;

- имеется возможность для посещения индивидуальных занятий;

- обучение проводится с использованием современных технологий;

- есть возможность повышения квалификации;

- по окончании курсов выдается диплом государственного образца;

- по прохождении курсов предлагается трудоустройство в парикмахерских и салонах красоты.

Ваш комментарий




Рейтинги