Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образование в нашей жизни

Слово «образование» в понимании разных людей имеет разное значение. Для кого-то это слово  стало символом обыденности и даже стало приедаться, для кого-то звучит слишком скучно, а для кого-то это практически недосягаемая вещь. Возможно, мы просто не знаем истинного значения этого слова и его предназначения, чтобы делать выводы, судить о нем и относиться должным образом к этому понятию. Давайте попробуем поближе познакомиться с этим термином, попытаемся понять для себя его смысл.

В законодательных документах РФ понятие «образование» прописано следующим образом: образование – это целенаправленный этап воспитания и обучения, который сопоставляется с интересами, как отдельного человека, так и государства в целом. Образование подтверждается достижением гражданином тех или иных образовательных уровней, установленных законом. Эти уровни формируются в согласованности с развитием различных отраслей, требованиями работодателей, производством в целом, а также под влиянием общественных запросов и мнений.

В более узком смысле термин «образование» подразумевает определенный вид деятельности людей с целью приобретения определенного уровня знаний, умений и навыков или усовершенствования уже имеющихся.

Если принять во внимание трактовку понятия «образование» в более широком смысле, то на уровне общества в целом – это процесс совершенствования личности путем формирования определенного образа мышления, склада ума и умения применять в процессе жизни полученные знания. С технической точки зрения образование есть процесс передачи знаний и опыта от поколения к поколению через соответствующие учебные заведения.

В зависимости от запросов, возможностей и потребностей можно получить образование на том или ином образовательном уровне в общем плане или узкоспециализированных категориях, в различных учебных заведениях, отличающихся уровнем аккредитации и путем получения образовательного статуса. Существует также понятие самообразования, которое заключается в получении знаний из сети Интернет, различной литературы или же исходя из жизненного опыта.

Право на образование имеет каждый гражданин независимо от того, в каком государстве он проживает, и это право подтверждено соответствующими государственными законами.

Ступени образования

В системе образования личности первым этапом является получение начального образования. Данный вид обучения начинается в 5-7-летнем возрасте ребенка практически во всех странах мира. По статистике около 70% детей на земле получают начальное образование. Завершается начальное образование в разных странах мира в разном возрасте, в среднем этот возраст составляет 11-12 лет. Причем в большинстве стран учреждения начального и среднего образования разделены.

Среднее образование обычно является обязательным. Возраст окончания учащимся среднего образовательного учреждения обычно совпадает с возрастом его совершеннолетия. На этом этапе образования выпускникам предоставляется право выбора – завершить процесс получения знаний или продолжить обучение в учреждениях профессионального образования, в высших учебных заведениях или иных учебных заведениях.

В России профессиональное образование относится к среднему (средне специальному). Такое определение отличается от трактовки профессионального образования за рубежом, которое  может быть отнесено и к высшему образованию.

Высшее образование в большинстве стран мира не является обязательным. Поэтому высшее образование получает не больше половины населения. Однако сам по себе данный вид образования является значимым в плане формирования, как в профессиональном, так и в социальном плане, образованной прослойки интеллигенции.

Высшее образование состоит из двух основных этапов: бакалавриат и магистратура (аспирантура). Учреждениями, предоставляющими высшее образование, являются колледжи и университеты. По окончании  колледжа выпускники получают диплом. Аспирантам по окончании защиты присуждается та или иная ученая степень.

Учится никогда не поздно. Не важно, каков ваш образовательный уровень, неважно являетесь вы специалистом, магистром или доктором наук, вы всегда можете повышать уровень своего образования. Особую важность представляет ваш культурный, морально–этический уровень, которого вы достигли за годы обучения и благодаря которому вы справедливо можете носить заслуженное звание «Человек» - с большой буквы!

Ваш комментарий




Рейтинги