Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Снова учиться: второе высшее образование в Воронеже

Довольно часто можно услышать такую историю: человек прилежно учится пять лет в высшем учебном заведении, устраивается на работу по специальности и, в конце концов, понимает, что это абсолютна не та сфера деятельности, в которой он хотел бы работать всю жизнь. Низкий уровень зарплаты, большой объем работы, отсутствие перспективы карьерного роста, работа неинтересная и однообразная, постоянные жалобы сослуживцев на жизнь…

В такой ситуации приходит мысль о получении второго высшего образования. На сегодняшний день второе высшее образование в Российской Федерации можно получить, оплатив его из собственного кармана. Бесплатно второе высшее образование доступно только военнослужащим-контрактникам, отслужившим более 15 лет. Иногда компания оплачивает вторую «вышку» своим сотрудникам. Но для этого придется убедить руководство компании, что вложенные в знания средства принесут реальный доход. Так или иначе, но второе высшее образование в Воронеже является долгосрочным вложением средств и в перспективе окупится неоднократно.

Во второй раз учиться значительно легче, потому что уже есть понимание, что именно требуют преподаватели, человек может правильно оценить свои потребности и возможности. Накопленный опыт работы позволяет сопоставлять новые получаемые знания с уже имеющимися. Получать второе высшее образование идут люди, которые точно знают, для чего им нужны новые знания. Это люди разных профессий из различных отраслей, целеустремленные и активные, ставящие перед собой разнообразные цели: самообразование и саморазвитие, общение, поиск новых контактов, необходимых для ведения бизнеса. Кроме всего прочего такие люди часто посещают автошколы в Воронеже, и этот дополнительный  пункт в их резюме позволяет повысить конкурентоспособность на рынке труда и, следовательно, претендовать на более высокооплачиваемую и престижную работу.

Д ля эффективного управления деятельностью предприятия в настоящее время нужно постоянно быть в курсе новых веяний рынка и новых подходов к управлению. Различные курсы, семинары, учебные программы для руководителей и служащих сегодня предлагают вузы и учебные центры по всей России. Свои достоинства есть у каждого такого направления дополнительного образования. Однако не в  каждом учебном центре имеются высококвалифицированные специалисты, способные дать реальные знания и навыки, поделиться личным опытом. Поэтому нет уверенности, что после обучения получишь диплом, имеющий реальную ценность. А вот изучение английского языка в Воронеже позволяет получить узкую специализацию и решить, таким образом, определенную проблему. Знание иностранного языка это плюс в резюме и дополнительная возможность при расширении бизнеса.

Ваш комментарий




Рейтинги