Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Стоит ли писать шпаргалки?

Сейчас заготовка шпаргалок сводится к написанию в гугле запроса типа «шпоры по математике на телефон» или «скачать готовые шпаргалки бесплатно». Готовые шпаргалки распечатываем или закачиваем на телефон – готово! Вот только пользы от этих действий практически никакой, кроме сомнительной возможности воспользоваться телефоном на экзамене или попытаться найти ответ в кипе бумажек.

 

А если вы сами нашли ответ на билет, написали его или набрали на компьютере в сокращённом варианте – это другое дело. Преимуществ здесь несколько:

 

  • Вы прочитаете ответ и повторно законспектируете нужную информацию в сокращённом виде, что обязательно позволит лучше закрепить знания.
  • Вам проще ориентироваться в собственных шпаргалках, вы всегда знаете, что и где искать.
  • Чаще всего после серьёзной подготовки шпаргалок они вам не понадобятся, вы легко вспомните, что недавно писали. А готовые шпоры будут вселять в вас уверенность.
  • Устно вы сможете ответить то, что написали в ответе на билет, в отличие от того, что переписали чужие ответы не задумываясь.

 

 

Как правильно писать шпаргалки

 

Вы готовите шпаргалки в первую очередь для себя. Поэтому сокращайте так, чтобы было понятно вам. Не пытайтесь впихнуть в шпору всю лекцию. Шпаргалка должна дать направление к правильному ответу, хранящемуся у вас в голове. Если пусто в голове – никакая шпаргалка не поможет. Не пишите саму формулу, а пишите, как её вывести.

 

При подготовке к сложному экзамену можно договориться с одногруппниками и подготовить каждому по билету. В этом случае на подготовку уйдёт немного времени. Но всё же лучше готовиться самому.

 

 

Как применять шпаргалки

 

У шпаргалок есть один существенный минус – если заметят, пересдачи не избежать. Поэтому пользоваться ими следует только тогда, когда это действительно необходимо. Вести себя нужно уверенно, не оглядываться, не бегать глазами – этим вы себя сразу выдадите. Постарайтесь сделать вид, что глубоко погружены в поиски правильного ответа на билет.

 

Делайте всё плавно, не спеша, не привлекая лишнего внимая. Шпоры заранее положите туда, откуда их можно будет извлечь бесшумно и незаметно.  Обыскивать вас никто не будет, так что далеко не прячьте. Постарайтесь подгадать момент, когда преподаватель отвлёкся или чем-то занят.

 

Шпаргалки на экзамене придадут вам уверенности, а их подготовка позволит укрепить знания и устранить некоторые пробелы. Но не стоит полностью на них полагаться. Только хорошие знания и тщательная подготовка обеспечат вам хороший балл. Удачи на экзамене! 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги