Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чтобы подготовиться к экзамену

Учащиеся больше всего бояться предстоящей большой контрольной. Важно развить навыки учиться ещё в школе, это поможет и в дальнейшей жизни. Вот несколько полезных советов, как подготовиться к предстоящему экзамену.

1. Успокойтесь. У вас уже есть достаточно знаний, если вы не пропускали занятия и тщательно выполняли все задания. Паника только ухудшит ситуацию. Готовьтесь к экзамену заранее, а не накануне.

2. Оцените объём материала, который нужно изучить.  Узнайте у учителя, какие разделы обязательны к изучению, проясните моменты, которые вы недопоняли. В первую очередь выучите самые важные темы. Узнайте, в какой форме будет проходить контрольная, какие типы вопросов в ней будут.

3. Составьте план подготовки. Это облегчит процесс подготовки, выделит время на отдых. На те предметы, которые знаете хуже, отведите больше времени. Спланируйте своё время: полчаса на учёбу, 10 минут на отдых.

4. Учебные методы. Есть много учебных методов – с помощью картинок, цветов,использование ассоциативной карты, страниц с «мозговым штурмом». Найдите методы, эффективные для вас.

5. Делайте конспекты, задавайте вопросы. Консультации перед экзаменом очень полезны для повторения. Спросите учителя о том, что вам непонятно.

6. Выберите свой источник. Ваши записи, учебник, учителя, одноклассники, онлайн-источники могут вам помочь.

7. Попросите вам помочь. Одноклассники могут помочь вам в учёбе, родители, братья и сёстры.

8. Запоминайте по возможности больше. Ключ успеха – способность запоминать нужные материалы. Есть специальные способы запоминать больше, освойте их. Повторение – одна из форм запоминания.

9. Найдите на учёбу время. Более эффективны короткие повторяемые периоды учёбы, чем длительное погружение. Повторяйте, пока ждёте автобус или завтрак, в школьном коридоре и в свободное время.

10. Себя нужно награждать. Мотивация наградой порой помогает достичь цели. Определите вид награды за достигнутые цели или выученные порции материала.

11. Подготовка к контрольной. Посмотрите, всё ли у вас готово для контрольной: калькулятор, карандаш, словарь или другие приспособления. Собрав всё необходимое, вы будете более спокойны, что увеличит ваши шансы на успех.

12. Хорошо поешьте. Для мыслительной деятельности жизненно необходимо сбалансированное питание.

13. Выспитесь. Это важно и поможет увеличить шансы на успех.

14. Будьте готовы к экзамену. Заведите будильник, придите вовремя на экзамен. Будьте позитивны, уверенность – ключ к успеху! 

Ваш комментарий




Рейтинги