Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Популярные методики преподавания в начальной школе

Развитие личностного потенциала ребенка во многом определяет выбор учебной программы в начальной школе. Поэтому выбирая программу или методику преподавания в начальной школе, важно иметь о них представление. Рассмотрим самые популярные методики, встречающиеся в российских школах.

Методика "Школа России"

Эта классическая методика, имеющая более чем 30-летнюю историю практического применения. Основана на принципах стабильности и фундаментальности. Эта методика подходит большинству детей, поскольку является достаточно универсальной. Много времени уделяется повторению и закреплению материала.

Минус методики – низкая индивидуализация в процессе обучения. Заниматься по ней может быть скучно детям с нестандартным мышлением.

Методика "Начальная школа XXI века"

В основу этой методики положено понятие дифференциации, то есть на уроке дети изучают одновременно несколько разделов предмета. Например, на уроке математики дети решают пример или выполняют задание и, кроме того, ищут ошибки и недочеты в решенной задаче, затем выполняют упражнения на развитие памяти, логики, мышления. На уроках по изучению окружающего мира ребята рисуют, читают, слушают музыку, разукрашивают и т.д. На таких уроках ребенку некогда скучать, он не устает от однообразия и рутины. Эта методика нацелена на развитие самостоятельности, побуждает ребенка к поиску ответов на вопросы, к активным действиям, которые приносят видимый результат. К тому же по этой методике не ставят оценок, и если у ребенка что-то не получается, учитель его не наказывает, а помогает закрыть обнаруженные пробелы в знаниях, уделяя этому ученику больше внимания.

Другая отличительная особенность этой методики – наличие системы педагогической диагностики: целенаправленно с 1 по 4 класс. С помощью педагогической диагностики уже на начальном этапе определяется готовность ребенка к обучению в школе. В дальнейшем с помощью неё можно увидеть насколько твердо усвоены знания и умения, есть ли какие-то изменения в развитии того или иного ребенка, на что нужно направить усилия учителя – есть ли необходимость в подробном повторении уже пройденного материала или можно приступать к изучению нового.

Минус этой методики состоит в том, что она требует полного владения ей от учителя и подходит она не каждому ребенку.

Методика «Гармония»

Это новая образовательная программа, которую можно отнести и к традиционному методу обучения, и к развивающему. Методика основана на принципах проблемного развивающего обучения. Авторы методики на вопрос «как учить ребенка?» отвечают другим образом, уделяя огромное значение комфортному обучению. Ещё один важный момент этой методики – программа «Гармония» готовит ученика и его способности к мышлению для дальнейшего обучения.

Минус методика – требование специальной подготовки ученика для обучения по ней. Большинству детей сложно изучать русский язык по методике «Гармония».

Методика «Планета знаний»

Эту методику тоже можно отнести и к классическим, и к развивающим. У ребенка есть возможность выбрать уровень: базовый или повышенной сложности. Это позволяет говорить о методике, как о универсальной. По ней могут обучаться дети разной подготовкой к школе и с разными темпами усвоения материала. Эта методика нравится детям красочным оформлением учебников и возможностью выполнять задания по выбору, по видам деятельности (творческая, поисковая, исследовательская, интеллектуальная, проектная), в проектной деятельности по формам работы (коллективная или индивидуальная), по выполняемой роли (социальная или профессиональная). Методика «Планета знаний» создает здоровьесберегающую среду обучения, формирует у учеников установку на здоровый образ жизни.

Минус методики – как и многие новые методики, зависит от уровня владения ею учителем. 

Развитие личностного потенциала ребенка во многом определяет выбор учебной программы в начальной школе. Поэтому выбирая программу или методику преподавания в начальной школе, важно иметь о них представление. Рассмотрим самые популярные методики, встречающиеся в российских школах.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги