Все об образовании Воронежа: ВУЗы, колледжи и техникумы, школы, детские сады, детские лагеря и др.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Карьера юриста: с чего начать?

Каждый год колледжи и ВУЗы страны выпускают большое количество юристов. И перед каждым выпускником встает вопрос – с чего бы начать карьеру? Ведь после окончания учебного заведения не каждый приходит на «всё готовое», всего приходится добиваться самим. Именно в этот момент предстоит выбор того пути, который приведет к вершинам успеха. Вариантов для выбора множество. Трудовую деятельность можно начать помощником юриста или адвоката, можно устроиться на работу на предприятие или в частную компанию, можно пойти работать в государственные, правоохранительные, в судебные органы или, если это возможно, открыть свою фирму.

Прежде чем начать карьеру, необходимо сделать выбор, кем видит себя юрист в будущем. Если есть желание работать в юридической компании, то лучше всего сначала устроиться на предприятие юристом и 1-2 года поработать там. Это позволит набраться опыта, научиться быстро и верно понимать клиентов: что он ждет от компании, как с ней работать. Некоторые уже состоявшиеся юристы полагают, что молодому специалисту свою карьеру необходимо начинать с самой низкой ступени – с помощника юриста. По их мнению, это позволит осмыслить и понять азы профессии, а хороший юрист поможет новичку стать профессионалом.

Если в дальнейшем вы видите себя адвокатом, то следует поработать помощником адвоката. На этой должности нужно запоминать всё, что будет делать «наставник», учиться у него. Также важно научиться анализировать положительные и отрицательные действия своего наставника, прорабатывая при этом свою собственную позицию. Ведь прямая дорога к успешной карьере адвоката – это умение нестандартно подходить к каждой ситуации и анализировать её.

Надо отметить, что уже на старших курсах ВУЗа надо начинать практическую деятельность юристом, тогда у такого студента к выпуску будет хоть какой-то опыт по своей профессии. Но совмещение работы и учебы будет полезно только тогда, когда работодатель будет с пониманием относиться к статусу студента.

Итак, карьеру юриста лучше начать с помощника юриста или адвоката желательно на старших курсах учёбы и в известной фирме.

Каждый год колледжи и ВУЗы страны выпускают большое количество юристов. И перед каждым выпускником встает вопрос – с чего бы начать карьеру? Ведь после окончания учебного заведения не каждый приходит на «всё готовое», всего приходится добиваться самим. Именно в этот момент предстоит выбор того пути, который приведет к вершинам успеха. Вариантов для выбора множество.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги